воскресенье, 5 января 2020 г.

японская диета на 7




И в заключение еще один очень простой и универсальный совет. Попробуйте некоторое время готовить пищу только самостоятельно. Ничего не меняя в своих привычках, но просто готовя те же торты, пирожные, пельмени, пироги, супы, мясные блюда у себя дома и только из натуральных исходных продуктов. Во вкусовых ощущениях вы ничего не потеряете (а только выиграете), но зато при этом вы, во-первых, значительно сократите употребление вредных жиров и трансжиров, которые сегодня добавляют везде и всюду (а вы даже не догадываетесь об этом!). Во-вторых, уменьшите употребление сахара, соли и глутамата, которые пищевая промышленность (в отличие от вас самих у себя на кухне) добавляет в готовые продукты без всякой меры. В-третьих, благодаря перечисленным выше выгодам вы станете съедать пищи гораздо меньше по объему и особенно по калорийности.

Итак, мы постарались объяснить, что ни одна в мире диета – в том виде, в каком мы привыкли думать о диетах, – не способна решить задачи поддержания здоровья и уж тем более удовлетворить все пищевые потребности человека. И можно предположить, что кто-то из читателей вполне согласится со многими из выводов книги.

При этом кто-то, согласившись, продолжит питаться по-прежнему. Кто-то внесет какие-то перемены в свой рацион питания и через какое-то время почувствует и эффект, и одновременно чувство гордости, что у него/у нее наконец-то хоть что-то получилось. А возможно, среди читателей найдутся даже те, кто спросит: «Я готов/готова изменить все на 180 градусов! Что конкретно нужно и чего не нужно делать?»

И вот как раз для последней категории читателей и предназначен этот параграф. Он подводит итог всему сказанному в этой книге и на основании этого формулирует основные принципы питания. Сразу скажу, эти принципы совсем не так просты, как большинство современных диет, которые словно бы предназначены для людей с объемом оперативной памяти молодого шимпанзе. Вот это – раз, два, три – можно, а вот это – раз, два, три – нельзя!

Как и любые принципы, предлагаемая система требует активного участия самого человека и абсолютно осознанного и осмысленного отношения ко всему, что он будет делать в соответствии с этими принципами питания. И поэтому я прекрасно понимаю, что воспользуются этим до конца только единицы. Ну а раз так, то можно пошутить и назвать эту систему питания, например, вот так: «Не надо! – Можно, но осторожно. – Всегда пожалуйста!»

Источник: японская диета на 7

Комментариев нет:

Отправить комментарий