воскресенье, 12 января 2020 г.

диеты рецепты приготовления




Итого: белка – 25,10 г; жиров – 6,59 г; углеводов – 35,66 г.

Специалисты по здоровому питанию утверждают, что в баклажанах много клетчатки, пектина и других балластных веществ, которые способствуют избавлению от излишка холестерина из организма. Таким образом, блюда из баклажанов предупреждают атеросклероз, ишемическую болезнь сердца. Кроме того, в них содержится мало углеводов, поэтому баклажаны не очень калорийны и хороши для рациона людей с лишним весом.

Лодочки из баклажанов

• нежирный рассыпчатый творог – 100 г

• натуральный йогурт – 3 ст. л.

• специи «Итальянские травы» по вкусу

• нежирный сыр – 25 г

Баклажан разрезать поперек. Из обеих половинок выскоблить мякоть, выложить туда смесь творога, помидоров, натурального йогурта, соли, перца и итальянских трав. Сверху посыпать тертым сыром малой жирности.

Запекать можно в духовке или в аэрогриле (при 180 °С 30 минут). Подавать с нарезанными и разложенными вокруг помидорами.

Итого: белка – 27,15 г; жиров – 8,79 г; углеводов – 21,77 г.

С точки зрения ботаники помидоры – это ягоды. А вот с точки зрения англоязычных стран помидоры – это и плоды, и фрукты, так как это один термин. В Евросоюзе фруктами законодательно считаются томаты, ревень, морковь, сладкий картофель, огурцы, тыквы, дыни, арбузы и имбирь.

Такой закон позволяет легально производить и экспортировать изготовленные из этих растений варенья и джемы, которые, по правилам Евросоюза, могут производиться только из фруктов.

Дабы избежать разногласий при взимании таможенных пошлин, в 1893 г. Верховный суд США признал томаты овощами. Правда, в 2001 г. Евросоюз постановил, что помидоры – это все-таки фрукты. А у нас помидоры – это все-таки овощи! Или нет? )))

Винегрет по методике

• зеленая стручковая фасоль или зеленый горошек – 100 г

• белая фасоль – 100 г

• квашеная капуста –150 г

Цветную капусту и зеленую фасоль (или горошек) отварить. Белую фасоль замочить на несколько часов и затем отварить.

Смешать фасоль, капусту цветную и квашеную, нарезанный репчатый лук.

Посолить, заправить растительным маслом.

Источник: fhrb.site

Выбор читателей: быстрая диета в домашних условиях

Комментариев нет:

Отправить комментарий