понедельник, 13 января 2020 г.

способы сбросить лишний вес




Заявленный факт не поддавался физическому объяснению.

И вдруг, пока Рей сидел, уставившись в электронную таблицу, после 15 лет фиаско и досады истина предстала перед ним с кристальной ясностью:

«Все дело в тепловой нагрузке воды. Теплопроводность воды в 24 раза выше теплопроводности воздуха. А Фелпс проводит в воде тричетыре часа в день!»

Первые 12 недель без воздействия холода по сравнению с последующими 6 неделями с воздействием холода.

Тот же эффект получится, если налить кофе в металлическую кружку вместо керамической: из первой калории (то есть тепло) будут улетучиваться гораздо быстрее. Рей учел новый аспект, и, как это ни удивительно, ответ сошелся.

За шесть последующих недель, с 27 октября по 5 декабря, он сбросил 13 кг жира и больше не набирал их.

Правила игры изменились.

Из НАСА – на Эверест: поправки к уравнению метаболизма

Все описанное выше выглядело слишком хорошо, чтобы быть правдой. И Рей решил опровергнуть полученные результаты, как сделал бы на его месте любой добросовестный ученый.

В научных исследованиях и статьях, к которым он обращался, его особенно поразили не результаты, противоречащие его выводам, а почти полное игнорирование фактора тепла при анализе процесса потери жира.

Общее уравнение, почерпнутое им из источников, выглядело просто:

потеря (набор) веса = поступившие калории – потраченные калории

∆Wt = поступившие ккал – потраченные ккал

Но проблема заключалась не в этом, а в том, что все таблицы расхода калорий составлялись в зависимости от уровня активности. Из термодинамического – «термо »! – процесса какимто образом выпал фактор тепла. В мире Рея, мире космических шаттлов, которые возвращались в атмосферу, тепло имело первостепенное значение. А здесь на законы термодинамики ссылались люди, которые ничего в них не смыслили. Возьмем, к примеру, первый закон термодинамики и его упрощенную формулировку:

Энергия не создается и не уничтожается. Она может лишь переходить из одной формы в другую.

Перевирая закон, горезнатоки ограничивали способы изменения формы энергии, поступившей в организм в виде пищи (калорий). Они рассматривали физическую активность и аккумуляцию как два единственно возможных варианта. Но человеческий организм – незамкнутая, открытая термодинамическая система, следовательно, таких вариантов у нее может быть много. Будучи в то время еще 95килограммовой, тушка Рея могла обмениваться с окружающим миром энергией в форме работы (физической активности), тепла, вещества (выделение).

Источник: способы сбросить лишний вес

Полезно знать - ким протасов диета

Комментариев нет:

Отправить комментарий