суббота, 4 января 2020 г.

читать диета




Предубеждение в отношении насыщенных жиров по большей части связано с их воздействием на холестерин в виде липопротеинов с низкой плотностью (ЛПНП-холестерин), который еще называют «плохим» холестерином. Важно понимать, что оба термина «ЛПНП» и «ЛПВП» относятся к липопротеинам – простым белкам, содержащим холестерин.

ЛПНП – это липопротеины низкой плотности, а ЛПВП – липопротеины высокой плотности.

ЛПВП-холестерин связан с меньшим риском сердечных болезней. Вот почему измерение общего уровня холестерина бесполезно, когда вы хотите узнать риски, которым подвергаетесь. По сути, если общий уровень холестерина в крови высок из-за большого количества ЛПВП, это не говорит о повышенном риске болезней сердца, а скорее наоборот. Насыщенные жиры, как оказалось, повышают уровень защитных ЛПВП, снижая долю ЛПНП. Последний тоже не всегда «плохой», ведь он подразделяется на несколько типов:

• малый плотный ЛПНП-холестерин – «плохой»;

• большой легкий ЛПНП-холестерин – «хороший».

Синтетические трансжиры повышают уровень малого плотного ЛПНП-холестерина в крови, а насыщенные жиры ведут к увеличению доли больших легких – «полезных» – ЛПНП.

Большие легкие ЛПНП-частицы для сердца абсолютно безопасны. А вот маленькие плотные ЛПНП-частицы легко проникают в стенки артерий и могут вызвать их закупорку.

У людей с высоким уровнем малого плотного ЛПНП-холестерина риск сердечных болезней в три раза выше, чем у людей с высоким уровнем большого легкого ЛПНП-холестерина (46). И вот еще один факт, который вас сильно удивит: потребление насыщенных жиров способно превратить в вашем организме малые плотные ЛПНП в «хорошие» большие легкие! Важно помнить: исследования показали, что число малых плотных ЛПНП-частиц возрастает, когда вы едите рафинированный сахар и углеводы, например хлеб и пончики, или пьете газировку.

Вкупе рафинированный сахар и углеводы наносят куда больший вред организму, чем насыщенные жиры.

С учетом всего вышесказанного, теперь вы понимаете, насколько важны насыщенные жиры для поддержания здоровья и предотвращения болезней. По сути, они участвуют в целом ряде таких важных процессов организма, как:

Источник: читать диета

Комментариев нет:

Отправить комментарий